Решение проблемы шума

У многих людей популярные офисы с открытой планировкой ассоциируются с гулом и шумом. Однако, когда работники не могут сконцентрироваться из-за переговоров коллег, гула техники и телефонных разговоров, виноват не сам стиль, а всего лишь недоработки дизайна.

Есть способы найти решение проблемы шума, чтобы без отдельных кабинетов для каждого сотрудника офис был максимально продуктивным. Статистика показывает, что более 50 % респондентов критикуют шум в офисе и теряют до 17% рабочего времени, пытаясь сконцентрироваться.

Решение проблемы шума

Согласно санитарным правилам, возможные нормы уровня шума в офисе составляют 80 дБА. Чтобы примерно сориентироваться, насколько он громкий, сравните его с обычными звуками, которые окружают нас повседневно:

  • тихая речь – 30-40 дБА;
  • разговорная речь – 50-60 дБА;
  • шум от системного блока работающего компьютера – 50 дБА;
  • рабочий МФУ составляет 40 дБА.

Для спокойной и продуктивной работы сотрудников оснащение всех помещений лучше продумывать на стадии проектирования.

Печатное помещение, серверная, гостиная, рецепция и иные вероятные источники шума предпочтительно не должны располагаться в непосредственной близости от рабочих мест или переговорных залов. Можно создавать отдельные офисы для специалистов, чья работа особенно нуждается в тишине и концентрации внимания – финансистов, бухгалтеров.

Решение проблемы шума

Выбор звукоотражающих материалов для отделки:

  1. Звук может отражаться от гладких поверхностей, таких как мебель, стеклянные стены, полы и потолки. Для уменьшения фонового шума используется специальная отделка.
  2. Свою эффективность в обеспечении тишины доказали стеновые звукоизолирующие панели. Также хорошо использовать плотные шторы в сочетании с панелями. Это сочетание максимально предотвратит распространение фонового шума как в офисах, так и в конференц- залах.
  3. Мебель стоит выбирать не только по красоте, но и по акустическим качествам. Такими качествами обладают кресла, диваны с высокими боковинами и спинками. Благодаря им, обеспечивается не только релаксация, но и конфиденциальность, и звукоизоляция.
  4. Еще одним штрихом могут выступать растения. Живые цветы не только создают уют, а также очищают воздух и поглощают шум и звуки.
Приветствую! На нашем сайте вы найдете для себя огромное количество полезных статей и советов о современном строительстве, ремонте и дизайне интерьера. Для вашего удобства все статьи сайта распределены по тематическим разделам. Также мы всегда готово поддержать беседу в комментариях, пишите.